В Киренске открыли мемориальную доску погибшему при исполнении милиционеру

Шрифт

Георгий Косилов получил смертельное ранение при попытке обезвредить преступника.


Во вторник, 26 июня, в Киренске Иркутской области прошел торжественный митинг, приуроченный к открытию памятной доски Георгию Андреевичу Косилову, который погиб при исполнении служебного долга в 1991 году.

На церемонии присутствовали представители администрации Киренского района, коллеги и сослуживцы погибшего, и приехавшие из Уфы вдова, дети и внуки героя, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

«Для членов семьи Георгия Андреевича этот день особенный, ведь это так важно – осознавать, что глава семьи погиб не зря, что о нем помнят, ставят его в пример нынешнему поколению служителей закона», - говорится в сообщении ведомства.

Начальник киренской полиции Сергей Рогачков вручил памятную медаль имени Дзержинского «За добросовестную службу» вдове Людмиле Владимировне, которая в свою очередь поделилась переживаниями и рассказала, что в тот непростой для ее семьи период, она, мать четверых детей, смогла выстоять, не сломалась духом. После случившегося она с детьми уехала в другой город. Спустя некоторое время старший сын вернулся и проживает в г. Киренске с супругой и детьми. В настоящее время он работает начальником караула местной пожарной части. Остальные дети Людмилы Владимировны тоже создали свои семьи. Все члены семьи Косиловых по сей день продолжают чтить память мужа, отца и деда.

 

Открыли мемориальную доску дочь погибшего Анастасия и Сергей Рогачков.

«Тревожной выдалась летняя ночь на 26 июня 1991 года для следственно-оперативной группы Киренского отдела милиции. Очередное сообщение поступило из деревни Балашова Макаровского сельского совета, - приводится выдержка из книги «Наградить посмертно» (автор-составитель А.А. Казак). – Стало известно, что один из жителей открыл беспорядочную стрельбу по людям из охотничьего ружья, переполошив небольшую деревеньку. Следуя к месту происшествия, майор Косилов еще раз взглянув на сидевших рядом сотрудников, повторял алгоритм предстоящих действий: «Напоминаю, при задержании вооруженного преступника соблюдать предельную осторожность. Никакой самодеятельности». В момент задержания Георгий Андреевич предпринял все меры, чтобы никто из гражданского населения и членов следственно-оперативной группы не пострадал, но при этом сам был смертельно ранен, его сердце перестало биться на 39 году жизни. Он отдал свою жизнь и об этом помнят».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.