На одного из руководителей тайшетского вагонного депо возбудили дело за ложные показания

Шрифт

На суде он рассказал о непричастности начальника депо к другому уголовному делу.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура в Иркутской области возбудила уголовное дело на одного из руководителей Вагонного ремонтного депо Тайшета за дачу им заведомо ложных показаний в суде, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет об уголовном деле о хищениях и подкупе, о которых «ИркСиб» сообщал ранее. Тогда, напомним, суд установил, что 2013-2014 годах начальник ремонтного депо, бригадир и старший мастер производственного участка совершили в депо серию хищений деталей вагонов на сумму более 8 миллионов рублей. Эти детали затем использовали для ремонта вагонов другого юридического лица по заниженной стоимости. За это начальник вагонного ремонтного депо получил 850 тысяч рублей.

«При рассмотрении данного уголовного дела один из руководителей депо, будучи свидетелем по делу, дал в суде заведомо ложные показания о якобы непричастности начальника депо к совершению инкриминируемых ему преступлений, что было опровергнуто в судебном заседании иными доказательствами, представленными государственным обвинителем Тайшетской транспортной прокуратуры», - говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отмечают, что ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложные показание свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования.

Теперь фигуранту дела грозит несколько видов наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо арест.

ИА «ИркСиб», фото с сайта rosotkat.ru.