Сотрудники РЖД в Тайшете украли деталей на 8 миллионов

Шрифт

На них они заработали 850 тысяч и получили условные сроки и штрафы.

В Иркутской области трое сотрудников руководящего состава ОАО «РЖД» признаны судом виновными в получении коммерческого подкупа и в хищении деталей вагонов на сумму более 8 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР. Виновными признаны начальник, бригадир и старший мастер вагонного ремонтного депо Тайшета. Им вменяли преступления по двум статьям УК - ст. 158 ч. 3 п. «в» (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Установлено, что в 2013-2014 годах осужденные совершили в депо серию хищений деталей вагонов на сумму более 8 миллионов рублей. Эти детали затем использовали для ремонта вагонов другого юридического лица по заниженной стоимости. За это начальник вагонного ремонтного депо получил 850 тысяч рублей.

Суд приговорил начальника ремонтного депо 6 лет лишения свободы условно и штрафом в сумме 2 миллиона 300 тысяч рублей; бригадир и старший мастер производственного участка – 5 лет и 4 года соответственно со штрафом в 100 тысяч рублей каждому.

ИА «ИркСиб», фото с сайта rosotkat.ru.