В Иркутске отремонтируют 40 участков дорог по гарантии

Шрифт

Срок гарантийных обязательств от подрядчиков составляет три года.


Об этом мэру Иркутска Дмитрию Бердникову на выездном совещании доложил начальник департамента дорожной деятельности администрации Иркутска Андрей Пономарев. По его словам, срок гарантийных обязательств, когда подрядчики должны переделать за свой счет некачественно выполненные работы, составляет три года.
В ходе рейда сотрудники мэрии, как сообщает пресс-служба мэрии, провели мониторинг всех участков, отремонтированных за минувшие три года – с 2015 по 2017 включительно.

Андрей Пономарев отметил, что замечания касаются образования незначительных дефектов – поперечных и продольных трещин, разрушения бортового камня, крышек колодцев, находящихся не на одном уровне с проезжей частью. В прошлом году подрядчики устранили большую часть замечаний на дорогах, отремонтированных в 2015 году. Все работы должны быть завершены до 31 мая.

«Замечаний по дорогам, отремонтированным в прошлом году, немного. Тем не менее, эти недочеты надо исправлять, а лучше изначально делать так, чтобы не переделывать, – отметил глава города, обращаясь к представителям подрядных организаций. – Надеюсь, вы учтете это на будущее в своей работе. В этом году мы вместе с общественниками продолжим следить за качеством ремонта дорог».

Мэр отметил, что те участки, которые ремонтировались под контролем общественности в прошлом году, сделаны качественнее, чем те, где за работами следили только чиновники.

«С чиновником договориться можно, а с коллективом, в котором представлены абсолютно разные люди – которые ездят по дорогам – с ним договориться невозможно. Поэтому и мы, и население заставим подрядчиков работать хорошо. Им самим будет выгоднее делать сразу качественно, чтобы потом не переделывать», - заключил мэр.

Справка:
В 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги» в Иркутске отремонтируют 33 участка магистральных улиц Иркутска, заменят более 32 км асфальтового полотна. На эти цели направят 676 миллионов рублей. Еще 73 миллиона выделят на ремонт улиц частного сектора, всего приведут в порядок около 100 участков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.