Два иркутских врача стали лучшими в России

Шрифт

Во всероссийском конкурсе врачей победили Ирина Петрова и Владимир Горбачев.

По результатам Всероссийского конкурса врачей – 2018 в число победителей вошли заведующая отделением анестезиологии-реанимации № 5 Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы Ирина Петрова и заместитель главного врача Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы, руководитель регионального сосудистого центра Владимир Горбачев, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Иркутской области. Ирина Петрова заняла первое место в номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог», Владимир Горбачев победил в номинации «Лучший руководитель медицинской организации».

Ирина Петрова трудится в здравоохранении 38 лет. В 1979 году она окончила Иркутский государственный медицинский институт, затем проходила обучение в интернатуре на базе областной клинической больницы по специальности «хирургия», а в 1981 году была принята на должность врача анестезиолога-реаниматолога в отделение анестезиологии-реанимации учреждения, где с тех пор и работает.

В отделении анестезиологии-реанимации №5 под ее руководством оказывается круглосуточная помощь пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения в рамках работы регионального сосудистого центра (РСЦ), проводится анестезиологическое пособие пациентам нейрохирургического профиля и лечение пациентов с заболеваниями и травмами центральной и периферической нервной системы. Кроме того, анестезиологи-реаниматологи отделения осуществляют транспортировку пациентов как внутри больницы, так и из первичных сосудистых отделений (ПСО) городов Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска, Иркутска.

Владимир Горбачев – доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы, руководитель регионального сосудистого центра, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Иркутской медицинской академии. Он выпускник Иркутского государственного медицинского института.
После окончания интернатуры свою трудовую деятельность начал в Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больнице врачом-неврологом, а с 1987 года – анестезиологом-реаниматологом. С 1993 года работал ассистентом на кафедре анестезиологии и реаниматологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, а в 2000-м году возглавил ее. С 2009 года также возглавляет региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы.

Справка:
Конкурс проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации с 2000 года. За это время медицинские работники Приангарья неоднократно становились победителями и лауреатами конкурса в различных номинациях.
В 2018 году на Всероссийский конкурс врачей поступило 667 работ по 29 номинациям из 56 субъектов Российской Федерации и 7 федеральных органов исполнительной власти. Конкурс проходил в три этапа. Первый этап проводился в медицинских организациях, на втором этапе конкурсантов отбирали конкурсные комиссии федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, результаты третьего этапа подводила центральная конкурсная комиссия.
По итогам конкурса в 2018 году победителями стали врачи из 29 субъектов Российской Федерации и 6 федеральных органов исполнительной власти.

ИА «ИркСиб».