Ближайшие «Прогулки по старому Иркустку» посвятат поэтам Серебряного века

Шрифт

Начало лекции 17 июля в 18.00 у здания ТЮЗа имени Вампилова на Ленина, 23. 

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает седьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам города, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX-начала XX веков. К каждому мероприятию издается специальная открытка.  

«Светлый бог спустился со столичного Олимпа, сел на пегаса и прискакал в столицу Сибири, Иркутск» - так встречали в марте 1916 года в Иркутске старшего символиста Константина Бальмонта. Иркутск и поэты Серебряного века – тема малоизученная. И очень и очень интересная.

«Кто, например, знает, что в 1914 году иркутяне присутствовали на диспутах русских футуристов. Бывший редактор «Восточного обозрения» Иван Попов, уехавший в Петербург, возглавлял тот самый литературно-художественный кружок в Петербурге, на заседании которого Бурлюк, Маяковский, Ларионов устроили скандал. Возмущению Попова не было предела: с его подачи футуристам запретили «маскарадничать» и эпатировать публику. «Мазней пациента психиатрической больницы» назвал выставку «Бубнового валета» на передовице иркутской газеты известный ученый-геолог Владимир Обручев», - анонсируют встречу организаторы.  

История Серебряного века в Иркутске полна загадок и ждет своего исследователя.  Автор прогулки

«Поэты Серебряного века на карте Иркутска» журналист «Восточно-Сибирской правды» Юлия Сергеева расскажет даст ответы на некотые из них.

ИА «ИркСиб».