Двое жителей Качугского района двое суток блуждали в тайге

Шрифт

Чтобы их найти, сотрудники лесничества обследовали две тысячи гектаров леса.

Информация о том, что в тайге Качугского района Иркутской области заблудились двое мужчин, поступила утром 11 июля. Сразу же в район, куда отправились пропавшие, выехала группа из 25 сотрудников Качугского лесничества и лесхоза на технике повышенной проходимости. В районе поисков обнаружили многочисленные следы медведя, поэтому группу сопровождал представитель местного промыслово-охотничьего хозяйства с оружием, сообщает пресс-служба Министерства лесного комплекса Приангарья.

«Прибыв на место, мы произвели рекогносцировку местности на предмет проезда автотранспорта, включили громкоговоритель в режим «Тревога» и разработали план поиска с ключевыми отметками. Прочесывание местности длилось более семи часов, работы осложнялись большим перепадом высот, болотами, непроходимой тайгой», — рассказал Михаил Чуруксаев. 

Заблудившихся удалось разыскать к концу дня в восьми километрах от ближайшего населенного пункта. К этому времени лесники успели обследовать две тысячи гектаров тайги. Мужчин доставили в оперативный штаб, который устроили в деревне Обхой. Медики оценили их состояние как удовлетворительное.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Министерства лесного комплекса Приангарья.