Четырехметровый медведь появился на улице Байкальской в Иркутске

Шрифт

В городе обновили зеленые скульптуры.

У всех зеленых скульптур, установленных в Иркутске, обновили металлические конструкции. Фигуру медведя, установленную на газоне кольцевой развязки на улице Байкальская, увеличили в два раза. Теперь ее высота составляет четыре метра, сообщает пресс-служба мэрии. 

На центральных улицах и в скверах Иркутска установили тысячу цветочных вазонов. Все растения подходят для сибирского климата и будут цвести до глубокой осени. Всего в городе озеленили более 100 клумб общей площадью около 10 тысяч квадратных метров, на них высадили более 700 тысяч цветов.

«На большинстве клумб растения уже набрали цвет, распустились и сейчас четко видно все задуманные нами дизайн-проекты. Например, «фантазия о космосе» на бульваре Гагарина, у бюста Юрию Гагарину. Там  мы высадили бархатцы, петунии, алиссум», — рассказала мастер участка оранжереи МУПЭП «Горзеленхоз» Лариса Костиш. 

В этом году специалисты обновили дизайн-проекты клумб. У Дворца Бракосочетания обустроили цветник в форме сердец, у театра кукол «Аистёнок» и на бульваре Гагарина — в виде детских игрушек: калейдоскопа и юлы. Центральная клумба в сквере имени Кирова символизирует четыре стихии. 

«В этом году мы высадили много бархатцев, украсили клумбы цинерарией, агератумом, сальвией и кохией. Возле драматического театра распустились кустовые чайно-гибридные розы. В Иркутске мы их высадили впервые», — отметила Лариса Костиш. 

Все клумбы города ежедневно поливают и пропалывают. Кроме того, на них подсаживают новые цветы взамен тех, что не прижились либо были испорчены. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.