В Октябрьском округе Иркутска усилили борьбу с незаконной рекламой

Шрифт

С начала года там убрали уже около 1300 нелегальных рекламных материалов.


В первую очередь очищают фасады домов на центральных и магистральных улицах, и работа по этому направлению проводится ежедневно, сообщает пресс-служба мэрии.
По информации специалистов комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска, за весь 2017 год с территории района удалили около 1200 самовольно размещённых рекламных материалов.

«Незаконное размещение рекламы - это не только нарушение законодательства. В первую очередь от нее страдает внешний облик города. Как правило, такая реклама не соответствует требованиям и рекомендациям, предусмотренным правилами благоустройства. Кроме того, ее располагают в непригодных для этого местах. Наша задача - очистить Иркутск от такого рекламного мусора», - подчеркнул глава Октябрьского округа Владимир Преловский.

Основанием для очистки фасадов от рекламы являются правила благоустройства Иркутска, по которым размещение плакатов, объявлений, листовок, афиш, печатных сообщений, изображений и надписей разрешается только в специально отведенных местах. Речь идет об информационных щитах, досках, стендах, стойках и других конструкциях, которые предназначены именно для расклейки объявлений и рекламы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.