Лекотеки появятся в четырех детсадах Иркутска в этом году

Шрифт

Здесь смогут заниматься дети с особенностями развития.

Специальные центры для детей с особенностями развития оборудуют в детских садах №18, №51 «Рябинка», №77 и №122. Здесь будут бесплатно заниматься малыши, которые по состоянию здоровья не могут посещать дошкольные учреждения, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска со ссылкой на начальника городского департамента образования Александра Костина.

Мероприятия по созданию доступной среды сейчас ведутся в 14 образовательных учреждениях. На эти цели выделили более 10,5 млн рублей.

Пандусы обустраивают в детских садах №18, №51 «Рябинка», №122, школах №3, №6, №14, №20, №21, №36, №46, школе-интернате №13 и центре детского технического творчества. В гимназии №44 ремонтируют крыльцо, меняют входную группу и устанавливают вертикальный подъемник. Все работы планируют завершить в августе.

Справка: 

Лекотека — это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с особенностями развития. Она подразумевает еженедельные индивидуальные занятия для детей с логопедом, дефектологом, психологом. Основной целью лекотеки является развитие речи, математических навыков, и психологическая помощь малышам, имеющим проблемы в общении со сверстниками.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии.