Четыре новые школы откроются в Приангарье в этом году

Шрифт

В первый класс пойдут более 35 тысяч детей.

К первому сентября в Иркутской области откроются четыре новые школы — № 19 в Иркутске, школы в поселке Молодежный и в селе Горячий Ключ Иркутского района, и в микрорайоне Китой Ангарска. До конца 2018 года планируется завершить строительство школ в селе Тутура Жигаловского района и в поселке Усть-Уда. Об этом 14 августа на заседании Регионального совета Иркутской области сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Капитальный ремонт ведется в 39 образовательных учреждениях Приангарья. В четырех школах работы могут продлиться до конца года. В этом случае учеников временно переведут в соседние образовательные учреждения.

До с 1 по 20 августа в Иркутской области проводятся проверки образовательных учреждений перед новым учебным годом. Во всех 42 муниципальных образованиях региона работают межведомственные приемочные комиссии. Всего необходимо проверить 1956 образовательных учреждений, в том числе 833 школы и 881 детский сад. По состоянию на 14 августа комиссии проинспектировали 951 организацию, что составляет 53% от общего числа.

«Подготовка общеобразовательных организаций и детских садов требует особого внимания руководителей органов местного самоуправления, в связи с чем эта работа, безусловно, должна проходить под строгим контролем. Наша общая задача — обеспечить полную готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года, создать для обучающихся, воспитанников, педагогов и всех сотрудников учреждений такие условия, которые гарантируют качество, эффективность и безопасность образовательного процесса», — подчеркнула Валентина Вобликова.

В новом учебном году в школах Приангарья будут обучаться более 321 тысячи детей, что на 8,7 тысячи больше, чем в 2017 году. В первый класс пойдут более 35 тысяч ребятишек. В 597 школах учебный процесс будет организован в одну смену, 236 школ будут работать в две смены.

Особое внимание уделяется безопасности учеников. В 84% образовательных учреждениях области установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, 68% организаций оборудованы кнопками экстренного вызова, 97% огорожены по периметру. Автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 98% дошкольных и 98% общеобразовательных учреждений области. Те 50 объектов, что функционируют без системы вывода сигнала на пульт пожарной охраны, находятся в труднодоступных населенных пунктах. В них созданы добровольные пожарные дружины.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.