Иркутский Академгородок отпраздновал 55-летний юбилей

Шрифт

В микрорайоне открыли Памятный знак, высадили еловую аллею, состоялось праздничное шествие и концерт.

19 августа в иркутскому Академгородку исполнилось 55 лет. В честь этого события в микрорайоне состоялось открытие Памятного знака Иркутским научным институтам СО РАН, установленного при поддержке мэра областного центра. Скульптура представляет собой земной шар на 11 опорах, которые символизируют научные институты, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Открывая праздничные мероприятия, глава города Дмитрий Бердников поздравил всех жителей микрорайона.

«Академгородок — уникальный район нашего города. Он является центром российской научной мысли здесь, на иркутской земле. И наша задача — создать для всех его жителей комфортные условия для жизни и работы. Именно поэтому мы активно благоустраиваем эту территорию, построили новую современную школу, ремонтируем дворы и скверы. Искренне поздравляю всех жителей, всех ученых с юбилеем Академгородка!» — сказал Дмитрий Бердников.

В рамках празднования 55-летнего юбилея состоялось торжественное шествие в сопровождении духового оркестра, в котором приняли участие все научные институты ИНЦ СО РАН, образовательные учреждения микрорайона, жителей Академгородка и коллективы предприятий, расположенных на его территории. Кроме того, в дендропарке Академгородка высадили 15 голубых елей, а на стадионе школы №24 состоялся праздничный концерт.

Работников СО РАН и инициативных жителей микрорайона наградили Почетными грамотами и Благодарностями мэра. Иркутян поздравили ученые из Академгородков Улан-Удэ, Читы, Красноярска, Новосибирска и Томска.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.