Ярмарка «Сделано на Байкале» пройдет в 130 квартале 24 августа

Шрифт

Посетителей ждет авторская продукция и мастер-классы.

«Изюм» из таежной жимолости, косметику из сибирских трав, чай с хвойным ароматом, мыло с чабрецом, украшения из кожи и металла в этническом стиле и многое другое представят мастера на ярмарке «Сделано на Байкале». Мероприятие пройдет 24 августа в 130 квартале областного центра с 12.00 до 20.00. В нем примут участие более 30 экопредпринимателей и мастеров из Иркутска, Байкальска, Утулика, Большого Голоустного, Нижнего Кочергата и Московщины.

«Критериями отбора участников стали использование местного, природного сырья, авторское производство (продукция делается на продажу, но это не промышленные цеха, а руки мастеров и авторский подход к рецептуре, технологии и дизайну), следование местным традициям, и, конечно, экологичность», — сообщают организаторы.

В рамках ярмарки состоятся мастер-классы по работе за гончарным кругом, вырезанию деревянных ложек топором, лозоплетению. Пройдет дегустация сыров, паштетов, молочной продукции, натурального шоколада, копорского чая, сиропов и варенья из диких лесных ягод. 

Организатор ярмарки — фонд «Возрождение Земли Сибирской» при участии ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», АНО «Байкал Тотем», Байкальская экспедиция. Мероприятие проходит в рамках проекта «Байкал молодой: развитие байкальских территорий силами местного населения» при поддержке гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

ИА «ИркСиб», фото предоставлены организаторами.