Двух гадалок задержали в Братске по подозрению в мошенничестве

Шрифт

Полицейские не исключают, что их жертвами могли стать жители нескольких регионов Сибири.

Двух женщин 49 и 46 лет, прибывших из Красноярского края, удалось задержать после обращения в полицию двух пожилых жительниц Братска. 80-летняя братчанка рассказала полицейским, что женщины встретили ее около дома и предложили магические услуги по снятию «порчи». Проникнув в квартиру, гостьи завладели сбережениями пенсионерки, золотом и прочими ценностями, а затем скрылись, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«За день до этого злоумышленницы с таким же предложением обратились к 78-летней жительнице Братска. Доверчивая пенсионерка впустила гражданок в свою квартиру, где для «очищения» передала пачку денег, из которой проводившая ритуал незнакомка изъяла и спрятала часть купюр. Общий ущерб от магического сеанса составил 35 тысяч рублей», — отмечают в полиции.

Со слов пострадавших правоохранители составили ориентировку для поимки мошенниц. В результате подозреваемых удалось задержать на съемной квартире. У них изъяли часть похищенного имущества.

Известно, что обе фигурантки ранее судимы за мошенничества и незаконные операции с наркотиками. Полицейские не исключают, что женщины могут быть причастны и к другим мошенничествам на территории Приангарья и других регионов Сибири.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.