Звезды детской хирургии собрались в Иркутске

Шрифт

Ежегодный съезд лучших врачей пройдет с 23 по 24 августа.

Международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» начал работу в Иркутске. Ежегодно он собирает ведущих российских и зарубежных врачей. 23 августа состоялось торжественное открытие конгресса, на котором с приветственным словом выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«В течение десяти лет по инициативе Ивано-Матренинской детской клинической больницы в городе Иркутске проводится масштабное мероприятие — конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале». Сначала это было ежегодное совещание детских хирургов России, затем оно приобрело статус международного конгресса, — отметил глава региона. — Сейчас этот медицинский форум посещают не только ведущие специалисты Приангарья и Российской Федерации в области детской хирургии, но и лидеры в этой сфере из Америки и стран Европы. Я рад приветствовать в этом зале лучших детских хирургов России, а также почетного гостя мероприятия профессора Исследовательского института Филадельфии Алана Флэйка».

Сергей Левченко подчеркнул, что сейчас в Иркутской области созданы все условия для профессионального оказания хирургической помощи детям. Ежегодно в отделении хирургии новорожденных и недоношенных детей Ивано-Матренинской больницы проходит около 3000 операций, из которых более 1000 высокотехнологичных с минимальным риском осложнений.

В этом году конгресс посвящен применению минимально инвазивной хирургии в период внутриутробной жизни младенцев. Участники съезда поделятся опытом и своими разработками в этой области медицины. 

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения и социального развития РФ, министерство здравоохранения Иркутской области, Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования, Иркутский государственный медицинский университет, Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница и Президиум Российской ассоциации детских хирургов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.