Стратегию развития образования в Приангарье обсудили на конференции педагогов

Шрифт

В мероприятии приняли участие представители всех муниципалитетов региона.

В областном центре состоялась традиционная августовская конференция работников образования Иркутской области «Новые вызовы — новые решения». В ней приняли участие руководители образовательных организаций из всех 42 муниципалитетов региона, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, высшей школы и родительской общественности. Часть участников присутствовало на мероприятии онлайн.

«В преддверии нового учебного года мы по традиции проводим августовскую педагогическую конференцию. Это отличная возможность обменяться опытом, определить направления развития образовательной системы, наметить приоритетные задачи отрасли», — открыл конференцию губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 

Глава региона упомянул, что в предстоящем учебном году сферу образования ждет модернизация. Изменения обусловлены введением Федерального закона «Об образовании» и реализацией майских указов президента. 

«Уверен, что для достижения поставленных целей и задач мы объединим наши усилия и продолжим реализацию намеченных планов: строительство новых школ, обучение детей с ограниченными возможностями, развитие и поддержка одаренных детей, создание комфортных условий для учебы. Наша с вами главная задача — дать детям качественное образование, помочь подросткам правильно выбрать профессию, исходя из их интересов и способностей», — подчеркнул губернатор.

Участники конференции определили стратегические ориентиры развития системы образования Иркутской области до 2024 года. Это внедрение информационных технологий, модернизация общего образования, повышение качества образования. 

«Ряд задач, определенных указом президента России, в нашей области уже выполняется в рамках государственной программы «Развитие образования». Одна из целей — достижение к 2021 году 100-процентной доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Мы работаем в этом направлении, — отметила министр образования региона Валентина Перегудова. — В регионе создаются дополнительные места для ребятишек до трех лет, а также осуществляется поддержка негосударственных форм дошкольного образования и государственного-частного партнерства». 

В 2017 году 17 частных детских садов на 2272 воспитанника получили субсидии из областного бюджета. Общий объем поддержки составил более 86 миллионов рублей. В 2018 году в частные детсады пошли на 602 ребенка больше, чем в прошлом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.