За сутки в Иркутске выпала половина месячной нормы осадков

Шрифт

Муниципальные службы борются с последствиями ливня, энергетики восстанавливают подачу энергии.


В пятницу, 24 августа, в Иркутске ликвидируют последствия ливневого дождя, который шел практически сутки. За это время выпала почти полумесячная норма осадков – 55 миллиметров. На устранении последствий ливня работают сотрудники муниципальных предприятий Водоканал, Иркутскавтодор, Горзеленхоз и Безопасный город, а также работники окружных коммунальных отделов администрации города Иркутска.

На брифинге, посвященном ликвидации последствий, заместитель мэра - председатель комитета городского обустройства Елена Федорова рассказала, что в оперативном режиме откачиваласт вода с дорог по Баррикад, Ушаковской, Култукской, Красноярской, Мира, Канской, на железнодорожном вокзале и в Лисихе.

«Уровень рек в черте Иркутска, в частности Иркута и Ушаковки, находится в норме, угрозы подтопления нет. Слаженная и оперативная работа городских служб и предупреждающие мероприятия позволили уменьшить количество негативных последствий, – подчеркнула Елена Федорова. – Планомерная работа по сносу ветхих и аварийных деревьев также дала свои результаты: было зафиксировано всего три упавших дерева. Когда дождь закончится, будет проведена уборка в парках и скверах».

По словам директора МУП «Иркутскавтодор» Михаила Чайковского, сотрудники предприятия работали в круглосуточном режиме. Для устранения последствий было задействовано около 50 работников предприятия, 8 единиц специализированной техники. Рабочие прочищали дождеприемные решетки от засоров. В частности, на улице Мира работникам понадобилось около часа, чтобы откачать воду с проезжей части.

В единую дежурную диспетчерскую службу поступают заявки по подтоплениям. Каждый адрес отрабатывают специалисты, по их информации, на данный момент все подтопления незначительные.

В свою очередь пресс-служба Иркутской электросетевой компании сообщила, что в результате аномального дождя в Иркутске произошло затопление и отключение электроустановок потребителей, в том числе повлекших отключение линий электропередач филиала «Иркутской электросетевой компании» Южные электрические сети.

«Все службы «Иркутской электросетевой компании» работают в усиленном режиме, прилагая усилия для скорейшей ликвидации последствий аномального дождя», - отмечается в сообщении.

Так, электричества не было в нескольких районах октябрьского, Кировского и Куйбышевского округов.

По информации энергетиков, все восстановительные работы завершатся до 19.00 24 августа. Телефон для справок по отключениям энергии в Иркутске: 8-800-100-9-777.

ИА «ИркСиб».