«Хор Турецкого» выступил под открытым небом в Иркутске

Шрифт

Коллектив исполнил песни военных лет, песни из кинофильмов и популярную музыку 90-х годов.

26 августа на площади Сперанского в Иркутске прошел открытый концерт арт-группы «Хор Турецкого». Он состоялся в рамках проекта «Праздник песни», который стартовал в 2015 году и уже охватил более пятидесяти городов России, Казахстана, республики Беларусь. Суть проекта заключается в том, что с артистами поют тысячи человек. Назвали этот формат «Народное караоке».

Чтобы с петь с «Хором Турецкого» смогли и иркутяне, губернатор Сергей Левченко пригласил коллектив в столицу Приангарья. Организационные вопросы взяла на себя Иркутская областная филармония при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона.

«Хор Михаила Турецкого популярен в нашей стране и Иркутск не является исключением, коллектив бывает у нас ежегодно. В прошлом году мы с Михаилом Турецким договорились, что сделаем концерт летом, на открытой площадке, чтобы услышать любимые песни смогло большее количество людей, — отметил Сергей Левченко. — И вот хор приехал к нам, в Иркутск. Это не первый в нашем регионе концерт под открытым небом. В Тальцах этим летом прошли балет «Лебединое озеро» и опера «Царская невеста» и это только начало».

В Иркутске «Хор Турецкого» исполнил любимые песни разных поколений. Это песни военных лет — «Смуглянка», «Катюша», «Военные попурри»; песни из кинофильмов «Генералы песчаных карьеров», «Белое солнце пустыни», «Иван Васильевич меняет профессию»; песни из репертуаров Виктора Цоя, групп «Ласковый май» и «Мираж». Вместе с Сергеем Левченко «Хор Турецкого» исполнил песню «Надежда».

«В прошлом году на гастролях в Иркутске я обратил внимание, что сибиряки здорово поют. Так возникла идея организовать народное караоке у берегов Байкала. Губернатор нас поддержал. И вот мы здесь. Приехали в большом составе: это певцы, сценограф, техническая группа, звукорежиссеры, художник по свету, костюмер, администратор. Поем вместе с вами с удовольствием», — рассказал Михаил Турецкий.

ИА «ИркСиб», фото 2do2go.ru.