Уроженка Ольхонского района обманывала нижнеудинцев объявлением о сдаче квартиры в Иркутске

Шрифт

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Сотрудники уголовного розыска иркутской полиции задержали 29-летнюю местную жительницу, которую подозревают в серии мошенничеств в интернете. Пресс-служба ведомства сообщает, что женщина действовала под видом риелтора.

Ранее, 4 августа, в полицию Нижнеудинска написала заявление 39-летняя уроженка Нижнеудинского района, которая рассказала, что стала жертвой аферистов. На одном популярном сайте она нашла объявление об аренде квартиры в Свердловском районе Иркутска, которое ей понравилось. Созвонившись с риелтором по указанному номеру, она узнала, что необходимо внести шесть тысяч рублей в качестве предоплаты, что она и сделала.

Через некоторое время полицейские выяснили, что риелтором представилась безработная уроженка Ольхонского района. К настоящему времени полиция установила как минимум три факта подобного обмана в интернете, не исключено, что жертв может быть больше. В настоящий момент полицейскими установлено 3 факта преступной деятельности задержанной. Полицейские не исключают, что жертв «интернет-обмана» может быть больше.

Уголовное дело возбуждено по 159 статье за мошенничество.

«Полиция предупреждает: аферисты размещают на сайтах купли-продажи и в социальных сетях объявления о сдаче в аренду объектов недвижимости, продаже продукции, оказании услуг по заведомо выгодным условиям, в последующем требуя получения задатка или полной оплаты стоимости товара в качестве подтверждения намерений покупателя совершить сделку. Чтобы не пострадать от преступных посягательств, исключите случаи предоплаты по предложениям о продаже товаров и предоставлении услуг на сайтах бесплатных объявлений», - заключают в полиции.

ИА «ИркСиб».