Бюст святителя Софрония открыли в Иркутске

Шрифт

Он установлен в сквере у собора Богоявления.

23 сентября в Иркутске состоялась церемония торжественного открытия бюста святителя Софрония в сквере у собора Богоявления. В мероприятии приняли участие мэр областного центра Дмитрий Бердников, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, почетные граждане города и представители общественности, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Иркутск всегда был одним из крупнейших духовных и культурных центров России. И сегодня знаменательный день для православных христиан не только нашего города, но и всей страны», — подчеркнул Дмитрий Бердников в своем приветственном слове.

Церемония открытия бюста состоялась в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» и приурочена к 100-летию со дня канонизации сибирского миссионера. Автором бронзового монумента стал иркутский скульптор Аркадий Баиров. Работа над скульптурой велась по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, при поддержке Дмитрия Бердникова и фонда развития культуры города Иркутска.

Справка: 

Епископ Софроний (в миру Стефан Назарьевич Кристалевский) — епископ Иркутский и Нерчинский. Русской православной церковью почитается в лике святителей. Родился в Полтавской губернии в 1703 году, возведен в архиерейский сан и назначен на Иркутскую кафедру в 1754 году. Епископ Софроний проявил себя как строитель храмов, миссионер и основатель духовной семинарии, где сам преподавал.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.