Губернатор: Контрафактная плодоовощная продукция не должна попадать в Приангарье

Шрифт

Рынок региона планирую наполнить качественными продуктами местного производства.

26 сентября в правительстве Иркутской области обсудили противодействие незаконному обороту промышленной продукции. Заседание комиссии по данному вопросу прошло под председательством губернатора Приангарья Сергея Левченко. По итогам обсуждения глава региона поручил разработать систему мер по пресечению поставок контрафактной плодоовощной продукции на рынок области при взаимодействии с таможней и контролирующими органами.

Такое решение губернатор принял, ознакомившись с общероссийскими данными по загрязнению продуктов питания остатками антибиотиков и пестицидов. В последнее время такую продукцию выявляют все чаще. Если девять лет назад ее количество составляло 0,33% от всех взятых проб, то теперь — 0,5%. В масштабах страны это немалый объем.

«Актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает, поскольку именно обеспечение безопасности продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов риска для здоровья населения, — отметил Сергей Левченко. — Вследствие этого надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов продолжает оставаться одним из актуальных направлений. Мы должны выработать единый план борьбы с некачественной продукцией, механизмы по контролю ввоза этих препаратов, а также продукции, которая не соответствует стандартам качества». 

На заседании принято решение создать областной банк данных пестицидов и антибиотиков, которые применяются при производстве продуктов питания, чтобы лучше контролировать их остаточное содержание в продуктах. Этим займется Центр гигиены и эпидемиологии.

Чтобы обеспечить рынок региона качественными продуктами питания, решено продолжать поддержку местных производителей. В частности, рекомендовано привлекать их к участию в конкурсах на поставки в государственные и муниципальные учреждения. 

«В продолжение темы по запрету ввоза некачественной продукции важно как можно быстрее сделать так, чтобы наполнить рынок Иркутской области продуктами местных товаропроизводителей. На это требуется время. Это является для нас приоритетным, и работа в этом направлении министерством сельского хозяйства ведется», — заключил глава региона.   

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.