Строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта стартовало в Иркутске

Шрифт

Состоялась церемония закладки капсулы с посланием потомкам. 

В среду, 17 октября, в областном центре дали старт строительству современного Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом. В честь этого события на месте будущего Центра заложили капсулу с посланием потомкам. Фоторепортаж с мероприятия опубликован по этой ссылке.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, члены правительства Приангарья и мэрии Иркутска, а также компании-подрядчика «СДС», которая будет строить объект. Также на мероприятие пригласили президента областной Федерации хоккея с мячом Владимира Матиенко, старшего тренера региональной Федерации по конькобежному спорту Ольгу Тарасову и воспитанников спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана». 

«Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта — это большой вклад в развитие спортивной инфраструктуры региона, что, безусловно, будет способствовать повышению массовости и доступности регулярных занятий физической культурой и спортом населения Иркутской области. Надеемся, вы по достоинству оцените вклад в это благородное и полезное дело, — говорится в послании, запечатанном в капсуле. — Примите данное послание как символ нового этапа развития зимних видов спорта в Приангарье, как призыв к продолжению нашего дела, сохранению спортивных традиций и приумножению спортивной славы Иркутской области».

Вскрыть капсулу планируется в 100-летний юбилей Иркутской области. Эту дату регион отпразднует через 19 лет, в 2037 году.

Завершить строительство Центра планируется во втором квартале 2020 года. По проекту, в него войдет открытая арена с трибунами на шесть тысяч зрителей, спортивный, хореографический и тренажерные залы, конференц-зал, раздевалки, гостиницы, тренерские и судейские комнаты. Общая площадь здания составит более 46 тысяч квадратных метров. Здесь будут проводить соревнований по хоккею с мячом, конькобежным видам спорта и развлекательные массовые мероприятия. Также в Центре будут проходить тренировки по фигурному катанию, шорт-треку, керлингу и массовые катания.

«Новый спортивный комплекс даст возможность Иркутской области стать всероссийским и международным центром развития хоккея и конькобежного спорта в азиатской части России, — подчеркнул Сергей Левченко. — Уверен, что благодаря работе Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в нашем регионе вырастут новые спортивные звезды, спортсмены Приангарья смогут значительно улучшить свое мастерство и не раз порадовать нас своими победами. Для жителей ледовый комплекс станет любимым местом для занятий спортом и отдыха».

Глава региона напомнил, что хоккей с мячом входит в число самых популярных видов спорта в Приангарье. Им занимаются более четырех тысяч жителей области. Домашние матчи команды «Байкал-Энергия» ежегодно посещают более 150 тысяч болельщиков.

ИА «ИркСиб».