Иркутский планетарий приглашает посмотреть на Луну в телескоп 20 октября

Шрифт

Бесплатные наблюдения состоятся в Иркутске, Ангарске, Байкальске, Листвянке, Шелехове и Усть-Илимске.

В субботу, 20 октября, жителей Приангарья приглашают принять участие в бесплатных наблюдениях Луны в телескоп. Акцию проведут Иркутский планетарий, магазин «Четыре глаза» и сообщество любителей астрономии Иркутской области в рамках Всемирной ночи наблюдений Луны. 

В Иркутске, Байкальске, Листвянке и Шелехове наблюдения будут проходить с 20:00 до 23:00, в Ангарске с 20:00 до 22:00, в Усть-Илимске с 19:30 до 21:30, сообщает пресс-служба Иркутского планетария. Площадки, где будут проходить наблюдения, указаны на афише мероприятия ниже.

«В прошлом году мы впервые приняли участие во Всемирной ночи наблюдений Луны. Тогда на девяти площадках в трех городах — Иркутске, Ангарске и Шелехове — в телескопы посмотрели около трех тысяч человек, — отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. —  В этом году у нас 13 площадок в шести населенных пунктах, впервые мероприятие пройдет в Листвянке и Байкальске. Это значит, что у еще большего количества жителей и гостей Иркутской области появится возможность посмотреть на Луну в телескоп».

ИА «ИркСиб», фото cienciapr.org.