Труженикам тыла Иркутской области будут дополнительно выплачивать тысячу рублей ежемесячно

Шрифт

С такой законодательной инициативой выступил губернатор Сергей Левченко.

На сессии Заксобрания Иркутской области в среду, 24 апреля, депутаты во втором окончательном чтении поддержали инициативу губернатора Сергея Левченко о дополнительной поддержке тружеников тыла Приангарья. Изменения в проект закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» касаются жителей области, которые работали в тылу не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945, исключая период работы на временно оккупированных территориях Советского Союза.

«На сегодняшний день у нас есть труженики тыла, которые получают региональные льготы. Есть категории, которые получают льготу федеральную. Подчеркиваю, что дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, введенное по поручению губернатора Иркутской области, не заменяет собой никакие льготы. Все прежние меры соцподдержки сохраняются. Кроме этого, с 1 января 2019 годы все труженики тыла будут получать дополнительно одну тысячу рублей ежемесячно», - рассказал министр соцразвития Иркутской области Владимир Родионов.

По мнению областного правительства, дополнительная поддержка тружеников тыла – это еще один знак признания их вклада в Победу в Великой Отечественной войне.

Справка:

На 1 июля 2018 года в Иркутской области проживают 12 056 тружеников тыла. Общая сумма расходов из областного бюджета на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение составит 145 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».