Множество нарушений вновь обнаружили при расселении ветхого жилья в Братске

Шрифт

Дома строятся с нарушением технологии, часть готовых квартир пустует.

Служба государственного строительного надзора Иркутской области по поручению губернатора Сергея Левченко провела проверку домов, которые строятся в Братске по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Специалисты обнаружили многочисленные нарушения технологии строительства на возводимых объектах. По семи домам на улицах Енисейская и Котельная подготовлены заключения. 

Так, при строительстве некоторых из этих домов подрядчик не выполнил защиту от паводковых и ливневых вод. В результате произошли просадки грунта, в подвалах и лифтовых шахтах стоит вода. В одном из домов обнаружены нарушения технологии монтажа плит перекрытий, сварочных работ и монтажа металлического каркаса. В другом — планировка стен и проемов в подвале не соответствует проекту, нарушена технология монтажа лестничного марша, что привело к перекосам площадки.

Кроме того, на всех шести объектах более полугода не велись строительно-монтажные работы, поэтому их необходимо законсервировать и провести обследование конструкций. 

«Все это дает документальное основание для вывода, что завершение строительства этих шести домов без проведения работ по устранению выявленных нарушений невозможно, — подчеркнул председатель правительства Приангарья Руслан Болотов. — Учитывая, что правительством региона на эти цели было уже выделено около 600 миллионов, и стоимость квадрата уже доходит до 80 тысяч рублей, губернатором было озвучено решение о предоставлении адресной субсидии тем жителям, которые до сих пор не переселены. В этом направлении мы сейчас ведем работу. А вопросам эффективности потраченных средств областного бюджета будут заниматься правоохранительные органы».

Также по поручению главы региона представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области во главе с заместителем министра Иваном Хомутинниковым выясняли причины, по которым 242 квартиры, построенные в Братске для переселенцев из ветхого жилья еще в прошлом году, до сих пор пустуют. 

Комиссия выборочно проверила 62 квартиры в домах, которые сданы в эксплуатацию в 2017 году. Выяснилось, что только в 10 из них заселились граждане, вошедшие в списки переселенцев. Еще в пяти проживали люди, которые в данных списках не значатся, 47 помещений оказались закрытыми.

«Мы также проанализировали те данные, которые нам предоставила мэрия по этим 242 помещениям. В частности, выяснилось, что в 119 из них люди проживают без оформленных должным образом документов, есть факты заключения договоров аренды теми гражданами, которые не имеют права распоряжаться указанным жильем», — пояснил Иван Хомутинников.

Материалы по данным фактам представители министерства передадут в прокуратуру.

«Министерство продолжит контролировать процесс переселения граждан в городе Братске. Так как данная ситуация наглядно говорит о том, что даже при наличии финансирования, при наличии уже готового жилья администрацией муниципалитета все равно не выполняются меры по расселению граждан», — подчеркнул замминистра. 

ИА «ИркСиб».