Проект «Формирование комфортной городской среды» продлили до 2024 года в Приангарье

Шрифт

За восемь лет его реализации финансирование составит около девяти миллиардов рублей.

В четверг, 25 октября, в правительстве Приангарья прошло заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» под председательством главы областного правительства Руслана Болотова. В совещании приняли участие десять городских округов и 32 муниципальных района, а также 160 потенциальных участников проекта — муниципальные образования с численностью населения более тысячи человек.

Как сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артур Сулейменов, действие приоритетного проекта решено продлить до 2024 года. При этом, не все муниципалитеты одинаково активно участвуют в его реализации. Так, в этом году за счет МО, которые отказались заниматься благоустройством, Саянск получил на эти цели дополнительно 15 миллионов рублей.

«И саянцы эти деньги уже практически воплотили в реализованные проекты», — подчеркнул министр.

В ответ Руслан Болотов предложил ввести персональную ответственность руководителей МО за выполнение благоустройства в срок и штрафовать населенные пункты, власти которых не могут вовремя организовать работы. На данный момент среди таких отстающих муниципалитетов — Братск и Усть-Илимск. В 2017 году они сдали объекты по проекту в последних числах декабря. В этом году в Братске на двух общественных пространствах подрядчики отстают от графина на месяц, а в Усть-Илимске работы на одном объекте выполнены менее чем на 50%.

«Передовиками» приоритетного проекта стали Свирск и Саянск. В этих городах, по словам главы правительства, накоплен хороший опыт по выполнению благоустройства.

Среди причин, которые мешают муниципальным образованиям организовать работы по приоритетному проекту, участники совещания назвали отсутствие специалистов, способных грамотно подготовить проекты и реализовать их.

«Проекты благоустройства рассчитаны по 2024 год! Государство выделяет для их реализации гигантские средства — для Иркутской области за восемь лет около 9 млрд рублей. Президент России активно поддерживает развитие этого направления. Разве это не знак местной власти, чтобы именно в этом секторе занять местное население, дать работу представителям малого и среднего бизнеса Иркутской области?» — подчеркнул Руслан Болотов.

Напомним, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Иркутской области уже два года. В 2017 году муниципалитеты получили на благоустройство 691,8 миллиона рублей. Участниками проекта стали 15 МО, в которых привели в порядок 339 территорий (293 дворов, 39 общественных пространств и семь парков). В 2018 году количество участников проекта возросло до 40. Финансирование увеличилось на 30% и составило 875,9 миллиона рублей. Работы ведутся в 198 дворах, 55 общественных пространствах и в десяти парках.

ИА «ИркСиб».