Дмитрий Бердников встретился с делегацией министерства образования Монголии

Шрифт

Представители соседнего государства прибыли в Иркутск на празднование юбилея ИГУ.

В четверг, 25 октября, состоялась встреча мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с делегацией министерства образования Монголии, прибывшей на торжества, посвященные 100-летию Иркутского государственного университета. На встрече также присутствовали и.о. ректора ИГУ Игорь Бычков, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова и генконсул Монголии в Иркутске Лувсандагва Амарсанаа, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

В составе монгольской делегации вошли министр образования, науки, культуры и спорта Монголии Цеденбал Цогзолмаа, президент Академии наук Монголии Дугер Регдель, ректор Монгольского государственного университета Яадмаа Тумурбаатар, ректор Монгольского университета науки и технологии Баатр Очирбат. 

«Иркутск и Монголию связывают многолетние деловые и дружественные отношения, — отметил на встрече Дмитрий Бердников, — Сегодня страна входит в число ведущих торгово-экономических партнеров города и региона. И, конечно, мы активно сотрудничаем в области науки и высшего образования. В Иркутске учатся порядка 600 монгольских студентов».

Мэр Иркутска добавил, что в рамках развития отношений с городом-побратимом Улан-Батором в ноябре этого года делегация Иркутска посетит Монголию, где будет подписано новое соглашение о сотрудничестве.

«Мы очень благодарны иркутянам за теплый прием. Иркутск для нас — родной город, тут прошли наши студенческие годы, — подчеркнула глава монгольской делегации Цеденбал Цогзолмаа. — Я сама окончила Иркутский государственный педагогический университет, очень много государственных служащих нашей страны являются выпускниками ИГУ».

Отметим, что на юбилейные торжества в честь 100-летия ИГУ в Иркутск прибыли более 120 выпускников из Монголии. Официальная делегация монгольского Минобра подготовила для вуза и его преподавателей государственные награды, которые вручат на торжественном приеме.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.