Работники образования и здравоохранения Приангарья будут получать «губернаторские» выплаты к профессиональным праздникам

Шрифт

Указ Сергея Левченко касается медиков, педагогов и работников детсадов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ, согласно которому бюджетники Приангарья, занятые в образовании и здравоохранении, с 2019 года будут получать по 10 тысяч рублей к своим профессиональным праздникам.

«За три года мы почти в 1,5 раза увеличили доходную часть бюджета, которую можем распределить на различные социальные направления. Кроме того, мы существенно, в два раза, сократили расходы на госуправление, снижен госдолг. Поэтому мы оказываем дополнительную помощь работникам бюджетной сферы, это касается и увеличения заработной платы», – отметил Сергей Левченко.

Врачи будут получать единовременную выплату ко дню медицинского работника – 16 июня, учителя и педагогические работники общего образования детей – ко Дню учителя 5 октября, воспитатели, их помощники и другим работникам детсадов – 27 сентября.

Глава региона поручил областному правительству в срок до 1 мая 2019 года определить источники, порядок и условия предоставления ЕДВ.

Указ губернатора затронет около 50 тысяч работников сферы образования и здравоохранения.

ИА «ИркСиб».