Губернаторские надбавки к окладам бюджетников введут в Приангарье с 2019 года

Шрифт

На эти цели из областного бюджета выделят более двух миллиардов рублей.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ об обеспечении дифференциации заработной платы сотрудников государственных и муниципальных учреждений региона. Документ предусматривает, что уровень оплаты труда должен зависеть от квалификации работника, его обязанностей, качества и эффективности деятельности. По словам главы региона, данный указ затронет около 77 тысяч работников бюджетной сферы в Приангарье. 

Сергей Левченко пояснил, что средняя зарплата бюджетников в стране растет ежегодно, возрастает и уровень минимального размера оплаты труда в соответствии с поручениями президента. В связи с этим в 2018 году заработная плата работников разной квалификации фактически сравнялась. То есть работники со специальным профессиональным образованием — младшие воспитатели, лаборанты, экономисты, бухгалтеры, методисты, юрисконсульты — стали получать почти столько же, сколько и низкоквалифицированные сотрудники — уборщики, сторожа, вахтеры, дворники, разнорабочие, грузчики. 

Для восстановления справедливой дифференциации заработной платы в Приангарье вводятся губернаторские надбавки к окладу работников бюджетной сферы. На эти цели из регионального бюджета выделят более двух миллиардов рублей в 2019 году. Отметим, что Иркутская область — первый регион в СФО, где принят подобный указ.

«Правительству Иркутской области я дал поручение в срок до 1 декабря 2018 года определить механизм дифференциации заработной платы работников государственных учреждений региона и сроки его внедрения. Руководителям государственных и муниципальных учреждений необходимо будет провести работу по корректировке систем оплаты труда работников с учетом обеспечения дифференциации заработной платы. Выплаты должны осуществляться с 1 января 2019 года», — отметил губернатор. 

Министерство труда и занятости региона подготовило законопроект, который определяет рекомендуемые минимальные размеры окладов бюджетников, а также минимальную разницу в начисленной заработной плате между служащими различной квалификации. 

ИА «ИркСиб».