Молодежный центр планируют создать в здании кинотеатра «Чайка»

Шрифт

На прилегающей территории могут обустроить арт-сквер и выставочную площадку. 

Разработать концепцию реконструкции кинотеатра «Чайка», который закрылся весной этого года, поручил Клубу молодых архитекторов мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Студенты предложили создать в освободившемся здании многофункциональный молодежный центр. Мэр поддержал эту идею. Презентация концепции состоится на городском форуме молодежи, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Комитет по градостроительной политике оказывает ребятам необходимую помощь. Я уверен, что Клуб молодых архитекторов справится с поставленной задачей, так как ребята уже являются достойными помощниками городских властей в решении многих задач. Они принимают активное участие в программе «Комфортная городская среда», разрабатывают проекты городских велодорожек, проводят всероссийские архитектурные конкурсы и фестивали, благоустраивают город арт-объектами. Мы, в свою очередь, рассмотрим варианты финансирования реконструкции», — отметил Дмитрий Бердников.

Клуб молодых архитекторов предложил разместить на первом этаже молодежного центра зрительный зал на 420 мест, универсальный зал, центр молодежного творчества и коворкинг. На втором — малый зал на 180 человек и конференц-зал. На прилегающей территории архитекторы планируют обустроить арт-сквер и выставочную площадку. 

Многофункциональный центр станет площадкой для реализации научных, творческих и социальных инициатив молодежи. Здесь будут развивать современное техническое и театральное творчество. Кроме того, центр может стать региональной базой для молодежных театров и игр КВН, а также досуговой площадкой для жителей Свердловского округа Иркутска.

Как ранее сообщал «ИркСиб», последний сеанс в кинотеатре «Чайка» состоялся 15 апреля этого года. Он входил в сеть «Метелица-Байкал», которая также владеет кинозалами в Братске, Ангарске и Шелехове. Причин закрытия «Чайки» представители киносети не раскрыли.

ИА «ИркСиб», фото afisha-irkutsk.ru.