В Иркутске создадут летний фестиваль волонтеров

Шрифт

Сейчас в городе работают восемь волонтерских центров и 45 добровольческих объединений.

Летний фестиваль волонтеров планируют организовать в Иркутске. Эту инициативу обсудили во вторник, 20 ноября, на встрече представителей добровольческих организаций с мэром областного центра Дмитрием Бердниковым. Мероприятие прошло в рамках форума молодежи, сообщает пресс-служба городской администрации. 

«В Иркутске в последние годы молодежное волонтерское движение стремительно развивается. Добровольческие объединения созданы на базе вузов, есть самостоятельные организации. Со своей стороны, мы всегда готовы поддержать ваши инициативы, — подчеркнул мэр Иркутска. — В прошлом году на первом форуме молодежи выделили грант Иркутскому волонтерскому штабу на создание «Школы волонтера». Добровольчество — это важная и нужная работа, которую, я убежден, необходимо всячески поощрять».

Сейчас в городе работают восемь волонтерских центров и 45 добровольческих объединений. Координацией этих организаций занимается Иркутский волонтерский центр, созданный на базе городского молодежного центра. Его представители предложили мэру объединить все волонтерские организации Иркутска под единым брендом. Дмитрий Бердников поручил отделу по молодежной политике заняться этим вопросом.

Кроме того, на встрече глава областного центра пояснил ребятам, что с завершением Года волонтера помощь добровольческим объединениям не прекратится. Он также призвал волонтеров принять участие в разработке проекта многофункционального молодежного центра на базе бывшего кинотеатра «Чайка», которым занимается Клуб молодых архитекторов.

Напомним, второй форум молодежи открылся в Иркутске в понедельник, 19 ноября, и продлится до 21 ноября включительно. Он проходит при поддержке главы Иркутска Дмитрия Бердникова. В мероприятиях форума участвуют более 350 студентов высших и средних специальных учебных заведений. На церемонии закрытия лучшие из них получат стипендии мэра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.