Аферист под видом австралийского актера выманил у иркутянки миллион рублей

Шрифт

Деньги якобы понадобились на перелет ухажера в Россию на частном самолете.

42-летняя иркутянка познакомилась с мошенником в социальной сети. Мужчина представился известным актером из Австралии и предложил встретиться. Когда женщина согласилась, с ней связался «адвокат» нового знакомого. Лже-юрист сообщил, что на перелет «знаменитости» в Россию на частном самолете, а также оформление документов на выезд потребуются деньги. Оплатить расходы он предложил иркутянке, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Доверчивая гражданка взяла кредит и перевела на счет злоумышленников более 980 тысяч рублей. Больше виртуальный друг на связь с потерпевшей не выходил. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — отмечают в полиции.

Правоохранители в очередной раз призывают жителей региона с осторожностью относиться к знакомствам в интернете. Мошенники часто используют социальные сети и сайты знакомств для выманивания денег. Не стоит переводить средства малознакомым людям, с которыми вы не виделись лично. 

ИА «ИркСиб».