Сергей Левченко обсудил с Вероникой Скворцовой развитие медицины в Приангарье

Шрифт

Губернатор и глава Минздрава России провели рабочую встречу в Москве.

Во вторник, 20 ноября, в столице губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой основные направления развития медицины в регионе. В частности, речь шла об обеспечении лекарствами людей, страдающих опасными для жизни и редкими заболеваниями, а также выделении федеральных средств на строительство и оснащение медицинских организаций.

Прежде всего губернатор рассказал главе Минздрава о завершении строительства больниц и поликлиник в Усть-Ордынском Бурятском округе, которые начали возводить еще 10 лет назад. Всего построено пять медицинских объектов в Баяндае, Бохане и Кутулике. Четыре из них уже принимают пациентов, еще один — стационар Боханской районной больницы — введут в декабре этого года. Строительство медучреждении в свое время заморозили из-за нехватки средств. В 2016 году Сергей Левченко поручил завершить объекты.

«Также мы обсудили возможность увеличения квоты целевого приема в Иркутский государственный медицинский университет. Количество больниц и поликлиник ежегодно увеличиваем, и потребность во врачах и медицинском персонале растет. Я обратился к министру с просьбой увеличить квоту для Иркутской области и нашел поддержку по этому вопросу», — отметил Сергей Левченко по итогам встречи.

Региональный Минздрав совместно с федеральным министерством постоянно ведет работу по снижению кадрового дефицита. С 2013 по 2017 год существенно возросла обеспеченность больниц и поликлиник врачебными кадрами. Однако в медучреждениях Приангарья пока недостаточно участковых терапевтов и педиатров. По мнению областных властей, одна из причин такой ситуации — нехватка бюджетных мест в медуниверситете. 

Также Сергей Левченко и Вероника Скворцова обсудили необходимость поддержки из федеральной казны строительства медицинского комплекса в Иркутске-II. Сейчас пациенты детской поликлиники и женской консультации вынуждены получать медицинские услуги в неприспособленных помещениях. В этой медсанчасти в основном обслуживается 12,5 тысячи сотрудников Иркутского авиазавода. Учитывая их средний возраст в 39,5 лет, высока потребность в педиатрах и гинекологах.

По словам главы Приангарья, проект медицинского центра уже готов и прошел экспертизу.  На его реализацию потребуется более 1,3 млрд рублей. Часть этой суммы могут выделить в рамках федеральной программы «Развитие здравоохранения» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. 

В то время, как строительство медицинского комплекса во Втором Иркутске только планируется, возведение радиологического корпуса Областного онкологического диспансера уже началось. Сергей Левченко рассказал министру здравоохранения, как продвигаются работы.

«Мы встречались с президентом России Владимиром Путиным в феврале этого года и договорились о том, что по этому объекту будет оказана поддержка из федерального бюджета, — подчеркнул губернатор. — Строительство мы уже начали. И сейчас решили, что пока возводится радиологический корпус, а его планируется ввести в строй в 2022 году, будет оказана помощь из федерации по покупке дорогостоящего оборудования для лучевой терапии, которое мы разместим в уже действующих корпусах, чтобы люди уже получали помощь».

ИА «ИркСиб».