Пять тысяч новых деревьев и кустарников высадили в Иркутске в этом году

Шрифт

Особое внимание при озеленении уделяют улицам, где велись дорожные работы.

Около пяти тысяч новых деревьев и кустарников высадили на улицах Иркутска и в городских лесах в 2018 году. Об этом на депутатских слушаниях в Думе областного центра рассказала начальник департамента городской среды Марина Шевела, сообщает пресс-служба мэрии.

Около 300 саженцев высадили на острове Конном, около 500 — вдоль улиц Сухэ-Батора, Карла Маркса, Степана Разина, Карла Либкнехта, Парковой, Декабрьских Событий, Литвинова, Тимирязева, бульвара Постышева и в Каштаковской роще. Больше всего новых деревьев появилось в городских лесах. Здесь высадили четыре тысячи саженцев хвойных пород, из которых 2,5 тысячи — на особо охраняемой территории «Синюшина Гора».

«Работы по озеленению выполнялись в рамках муниципальных контрактов и соглашений о компенсационных посадках, а также за счет внебюджетных инвестиций. В случае гибели саженцев подрядчик в рамках гарантийных обязательств в течение пяти лет обязан заменять их новыми, проводить полив и подкормку», — отметила начальник департамента.

Марина Шевела уточнила, что особое внимание при выборе участков для озеленения уделяется улицам, где проводятся дорожные работы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Причем новые деревья садят строго на месте снесенных. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.