Проект благоустройства Цесовской набережной разработают в 2019 году

Шрифт

Реконструкцию планируют провести в 2020 году.

В начале 2019 года администрация Иркутска разыграет контракт на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Цесовской набережной. Ее разработают на основе старого проекта, прошедшего экспертизу в 2009 году, с учетом результатов конкурса на лучшую концепцию благоустройства набережной. Об этом рассказал главный архитектор Иркутска Сергей Александров на депутатских слушаниях в городской Думе, сообщает ИА «Телеинформ».

Приступить к реализации проекта планируется в 2020 году. На реконструкцию Цесовской набережной выделят 14,3 миллиона рублей. Предполагается, что напротив чаеразвесочной фабрики появится досуговый центр и амфитеатр. Вдоль берега проложат велосипедные и беговые дорожки, построят пункты проката и кафе. От транзитного движения транспорта по набережной решили отказаться.

«Сейчас на отдельных участках Цесовской набережной предлагается исключить транзитное движение — от сквера у Вечного огня до улицы Гаврилова, где будет пешеходно-рекреационная зона, —цитирует агентство Сергея Александрова. — При этом, согласно победившему на конкурсе эскизу, за счет гибкой системы откосов, террас, амфитеатров получится гораздо более интересная и природная набережная, чем обычный двухуровневый вариант, когда нижний уровень почти не задействуется».

По словам главного архитектора, в планах организовать благоустроенную линию набережной длинной девять километров — от Ушаковки до полтины ГЭС. Пять километров уже обустроено. Первым в очереди на благоустройство стоит участок от бульвара Постышева до плотины ГЭС, затем — Цесовская набережная и бульвар Гагарина.

ИА «ИркСиб», фото google.ru/maps.