Жертвами «гастролеров» из Новосибирска стали несколько жителей Приангарья

Шрифт

Полиция задержала межрегиональную группу в Тулуне.


Полиция Тулуна по ориентировке коллег из Братска задержала четверых жителей Новосибирска, которых подозревают в серии краж на территории Иркутской области. Жертвами этнической группировки, участниками которой были двое мужчин и две женщины, стали как минимум трое жителей Приангарья. Однако в полиции уверены, что преступлений было больше.

В течение двух дней в полицию Братска обратились несколько потерпевших, которые стали жертвами похожих по описанию людей, действующих по одной и той же схеме.

«Так, пенсионерка из Братска рассказала оперативникам, что в дневное время к ней пришли люди под видом покупателей её дома. После проведённого осмотра и ухода посетителей хозяйка обнаружила пропажу золотых украшений на сумму около 200 тысяч рублей. Утром следующего дня о таком же визите в продающийся частный дом в посёлке Покосном Братского района сообщили его владельцы. Покупателями представились двое мужчин и их спутницы. Вместе с ними впоследствии из дома исчезли ювелирные украшения и коллекция монет на сумму около 45 тысяч рублей», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Братские полицейские разослали ориентировку по всем ближайшим районам, и подпадающую под описание машину, на которой ездили подозреваемые, заметили тулунские правоохранители.

В остановленной машине находились мужчины 42-х и 25-летнего возраста и две женщины 23-х и 38 лет. Как выяснилось позже, трое из задержанных ранее уже были судимы за имущественные преступления.

«При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты ювелирные украшения, бижутерия, кошельки и шкатулки. Известно также, что они причастны к аналогичным деяниям, совершённым в Нижнеудинске, где жертвой противоправного деяния стала пожилая местная жительница. Не исключено, что их след может проявиться и в Красноярске», - отмечают в полиции.

Уголовное дело возбуждено по 158 статье УК РФ за кражу. Двое фигурантов дела находятся под арестом. Полиция просит позвонить по номеру 02 жителей Иркутской области, которые могли пострадать от действий указанных на фотографии лиц.

ИА «ИркСиб», скринщот из видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.