Более 25 миллиардов рублей направят на социальную поддержку жителей Приангарья в 2019 году

Шрифт

Комплекс мер соцподдержки расширят.

Об этом сообщил министр социального развития опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на итоговой пресс-конференции уходящего года, которая состоялась во вторник, 18 декабря. По его словам, сейчас разнообразными мерами социальной поддержки, которых насчитывается 116 видов, охвачено 617 тысяч жителей региона, из них 154 тысячи — дети. В 2019 году список мер соцподдержки расширят, а финансирование увеличат до 25,3 миллиарда рублей, что на 600 миллионов больше, чем в 2018 году.

Так, по указу губернатора Приангарья Сергея Левченко, дети до четырех лет из малообеспеченных семей будут получать бесплатные лекарства при амбулаторном лечении. На эти цели выделили 20 миллионов рублей из региональной казны. 

«Семьи, в которых есть дети с серьезными патологиями, нуждаются в особой защите и помощи, — подчеркнул Владимир Родионов. — Ежемесячная выплата в размере 1200 рублей с 1 января 2019 года предусмотрена семьям, где воспитываются дети-инвалиды со злокачественными заболеваниями, болезнями крови, ДЦП и другими паралитическими синдромами. Кроме того, три раза в год мать и ребенок будут иметь право бесплатного авиаперелета к месту лечения, диагностики, консультации».

Жители Приангарья, нуждающиеся в гемодиализе, с 2019 года начнут получать ежемесячно по 5-7 тысяч рублей. На эту меру соцподдержки выделили 22,9 миллиона рублей. Кроме того, почти 147 миллионов рублей направят на дополнительные выплаты в размере одной тысячи рублей ежемесячно труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.

«2019 — это еще и год 30-летия вывода войск из Афганистана. На территории Иркутской области проживает около тысячи ветеранов Афганистана, — отметил Владимир Родионов. — Указом губернатора принят ряд мер соцподдержки для этой категории граждан. Размер единовременной выплаты для инвалидов боевых действий составит 100 тысяч рублей; для ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, — 50 тысяч рублей. Члены семей погибших в Афганистане (в Иркутской области проживает 42 таких семьи) получат по 100 тысяч рублей в отношении каждого погибшего ветерана боевых действий». 

Также в будущем году по инициативе главы региона выделят почти в два раза больше средств на путевки ветеранам труда на санаторно-курортное лечение. Это позволит обеспечить путевками 1,3 тысячи человек.

С 2019 года долгожители Иркутской области начнут получать единовременные выплаты к юбилейным датам. К 90-летию предусмотрена выплата в размере 10 тысяч рублей, к 95-летию — 12 тысяч рублей, а к 100-летию — 15 тысяч рублей. В следующем году в Приангарье 113 долгожителям исполнится 100 лет и более. Двое из них отметят 108 лет со дня рождения.

В завершение Владимир Родионов рассказал, что в будущем году в регионе откроется новый социальный объект — «Центр социального обслуживания «Олхинский». В нем будут отдыхать и проходить курс оздоровления инвалиды, и люди пожилого возраста. 

ИА «ИркСиб».