Сергей Левченко: Правительство Приангарья продолжит сотрудничество с Российским детским фондом

Шрифт

Областное отделение этой организации в этом году отметило 30-летие.

Во вторник, 18 декабря, губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с председателем Российского детского фонда Альбертом Лихановым. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество. Кроме того, глава Приангарья рассказал о мерах, которые предпринимаются в регионе для помощи детям.

Так, уже несколько лет областное отделение детского фонда проводит акцию «Школьный портфель», в рамках которой детям из малообеспеченных семей помогают собраться в школу. По поручению Сергея Левченко, правительство региона поддержало эту инициативу. С 2017 года многодетные семьи Приангарья получают выплаты по три тысячи рублей на каждого ребенка для подготовки к новому учебному году.

Большое внимание уделяется устройству детей-сирот в приемные семьи. Сейчас в регионе почти 15 тысяч ребятишек, оставшихся без родителей, живет в замещающих семьях, что составляет 89% от общего числа таких детей. Вместе с тем уменьшилось количество сирот, живущих в домах ребенка и детских домах. В течение 2018 года этот показатель снизился на 12% — с 2 027 до 1 779 человек. Еще три года назад в таких учреждениях проживало 4 809 детей.

По инициативе главы Приангарья с текущего года приемные семьи получают бесплатные путевки и проезд к месту отдыха в оздоровительные лагеря региона. Кроме того, опекуны получили возможность получать компенсацию 50% стоимости путевок, купленных самостоятельно. На эти цели из областного бюджета выделили более 1,8 миллиона рублей. В целом на детскую оздоровительную компанию в этом году потратили 658,3 миллиона рублей, что на 32 миллиона больше, чем в прошлом.

«Я очень рад, что Сергей Георгиевич посетил Российский детский фонд. Мы старейшая гуманитарная организация в стране. Хотелось бы, чтобы наши дружественные связи, сотрудничество укреплялись, потому что дети всегда нуждаются в защите и помощи, — отметил Альберт Лиханов. — Сергей Георгиевич яркий представитель того поколения, которое многое делает для детей в вашем регионе. Мы ему благодарны и считаем его другом детского фонда».

В этом году Иркутскому областному отделению Российского детского фонда исполнилось 30 лет. Сейчас организация работает по 24 социально-значимым программам помощи детям Приангарья. В ноябре председателю организации Светлане Кулинич президент России Владимир Путин вручил Орден Дружбы. 

ИА «ИркСиб».