Братчане хотят присвоить городскому аэропорту имя Сталина

Шрифт

За эту идею проголосовало около 1,8 тысячи человек.

Братск не попал в проект «Великие имена России», в рамках которого 45 аэропортам страны присвоят имена выдающихся людей, однако местные жители предложили мэру города Сергею Серебренникову все-таки добавить к названию городской воздушной гавани имя известного соотечественника. Глава Братска инициативу предварительно поддержал и предложил горожанам подумать над кандидатами, сообщает интернет-портал «Город».

«Буквально на днях получил письмо от жителя города Братска. Семен Игоревич Ножка предлагает нам с вами объявить такой же проект в городе. Провести голосование и присвоить нашему аэропорту города Братска имя одного из уважаемых людей. Он предлагает Иосифа Кобзона. Но есть уже и другие предложения. Давайте подумаем, может, мы действительно объявим такой городской конкурс. Привлечем общественность, и наш аэропорт будет красиво звучать», — цитирует издание Серебренникова.

На предложение мэра откликнулся общественник Андрей Антоненков. Он провел на своей странице в «Одноклассниках» голосование, в котором предложил следующих кандидатов: руководителя СССР Иосифа Сталина, первого директора «Братскгэсстроя» Ивана Наймушина, главного инженера «Братскгэсстроя» Арона Гиндина, певца и почетного гражданина Братска Иосифа Кобзона, бобслеиста Александра Зубкова, протопопа Аввакума, а также бизнесмена Олега Дерипаску. В результате подавляющее число голосов — 1,8 тысячи или 59,75% — получил Иосиф Сталин. Организатор опроса также высказался за его кандидатуру.

Инфографика интернет-портала «Город».

«Да, можно сказать что Братск не является делом всей жизни Сталина, но Братск — это и не вся жизнь Кобзона, а всего лишь несколько песен в его фонотеке, — написал Андрей Антоненков. — При всей неоднозначности имени Сталина, это известный всему миру человек, и присвоение его имени аэропорту Братска — лишний повод заявить о себе как о городе. И вообще, мне кажется, своей истории стесняться нельзя».

В опросе уже приняли участие более трех тысяч человек. В администрации Братска голосование и его результаты пока никак не комментируют. Будет ли проводиться официальный конкурс по выбору названия аэропорта, так же не сообщается.

ИА «ИркСиб», фото wikimedia.org.