Копию иркутской скульптуры «Свидание» установили в Ахтубинске

Шрифт

Она украсила новый сквер «Арбат-400».

Скульптор Илья Ставский изготовил для города Ахтубинска Астраханской области копию композиции «Свидание» своего авторства, установленной у кинотеатра «Баргузин» в Иркутске. Скульптура, изображающая влюбленного с букетом цветов в ожидании свидания, украсила новое общественное пространство города — сквер «Арбат-400», сообщает пресс-служба администрации Ахтубинска. От иркутского ахтубинский монумент отличается только несколькими деталями.

«Композиция станет напоминать ахтубинцам об их первом свидании и о большой любви, воспетой в разные времена поэтами, — говорится в сообщении. — Двухметровая бронзовая скульптура молодого человека, стоящего под часами, изготовлена на скульптурно-производственном предприятии «Лит Арт» в городе Жуковский Московской области».

Кроме скульптуры «Свидание», Илья Ставский создал для Иркутска еще несколько запоминающихся композиций. Это монументы «Виолончель» на улице Урицкого, «Турист» на Карла Маркса, «Первая учительница» на Нижней набережной и другие. Кроме того, Ставский является одним из создателей скульптуры «Бабр» в 130 квартале.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Ахтубинска.