Иркутян приглашают посмотреть в телескоп на Солнце и Луну

Шрифт

Наблюдения пройдут в рамках международной акции «100 часов астрономии».

С 10 по 13 января Иркутский планетарий проведет бесплатные наблюдения Солнца и Луны для всех желающих. Телескопы со специальными фильтрами установят на площадке около планетария в 130 квартале. С 12:00 до 16:00 можно будет посмотреть на Солнце, а с 18:00 до 20:00 — на Луну. Наблюдения пройдут в рамках международной акции «100 часов астрономии», сообщает пресс-служба планетария.

«Акция «100 часов астрономии» проводится во всем мире в честь столетнего юбилея Международного астрономического союза, — рассказал исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Астрономы-любители и профессионалы в эти дни проводят самые различные мероприятия — публичные лекции, наблюдения в телескоп, выставки и шоу — чтобы как можно больше людей смогли увидеть своими глазами небесные объекты». 

Международный астрономический союз основан в июне 1919 года в Брюсселе. Эта организация объединяет астрономические сообщества всего мира, включая более 13,5 тысячи индивидуальных членов из 82 стран. В России акцию «100 часов астрономии» также поддержали планетарий Центрального дома Российской Армии в Москве, планетарии Уфы, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

ИА «ИркСиб», фото Алексея Головщикова.