Более 100 иорданей откроется в Приангарье к празднику Крещение

Шрифт

Из них 48 будут предназначены для купания, 25 — для купания и забора воды и 41 — только для забора воды.

К празднику Крещение в Иркутской области откроется 114 иорданей в 63 местах. Воду в них исследовал и одобрил региональный Роспотребнадзор, толщину льда признали безопасной для массовых мероприятий сотрудники ГИМС, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Отметим, что вода из иорданей безопасна только для купания и наружного применения, пить ее категорически нельзя. Это может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям.

В Иркутске иордань традиционно организуют на заливе Якоби. В Иркутском районе их откроют в поселках Листвянка, Большое Голоустное, Большая Речка, Молодежный, Смоленщина, Урик, Максимовщина, Марково, Поздняково, а также на 21 и 42 километрах Байкальского тракта.

В ночь с 18 на 19 января крещенские купания будут проходить в 24 местах. В остальных 39 местах массовые мероприятия начнутся утром 19 января. 

Обеспечивать безопасность на всех иорданях будут спасатели, сотрудники полиции, медики, представители администраций муниципальных образований, управляющих компаний и общественных организаций. Всего планируется задействовать более тысячи человек и 317 единиц техники.

ИА «ИркСиб», фото weburg.net.