Социальные квартиры для подготовки сирот к самостоятельной жизни создадут в Приангарье

Шрифт

Подростки будут вести хозяйство и отчитываться о своей деятельности.

Новую методику подготовки сирот ко взрослой жизни обсудили на рабочем совещании с руководителями государственных общеобразовательных организаций Приангарья, которое провела министр образования региона Валентина Перегудова. Это социальные квартиры, где старшеклассники из числа воспитанников детских домов самостоятельно ведут хозяйство, сообщает пресс-служба министерства образования Иркутской области. Воспитанники будут готовить отчеты о своей деятельности для преподавателей.

В каждую квартиру разместят по несколько подростков, прошедших тест на психологическую совместимость, — мальчиков с мальчиками, девочек с девочками. Первыми новую методику опробуют три специальные коррекционные школы Киренска, Нижнеудинска и Саянска. Для них уже закупили бытовую технику, мебель, посуду и кухонный инвентарь на 750 тысяч рублей. 

Кроме того, в 2019 году в Иркутской области создадут клубы для поддержки родителей детей-инвалидов. Это совместный проект трех региональных министерств — социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения и образования, а также некоммерческих организаций. Первые такие клубы создадут в специальных коррекционных школах Иркутска №№ 1, 3 и 12, СКШ №2 Ангарска и СКШ №25 Братска. На эти цели выделено около 1,5 миллиона рублей. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы министерства образования Иркутской области.