В Тулуне задержали серийного насильника

Шрифт

Его искали более 10 лет.

Следователи регионального управления СКР предъявили обвинение 50-летнему жителю Тулуна в серии изнасилований, которая продолжалась более 10 лет. Все это время обвиняемый тщательно скрывал любые следы преступлений.

Следователи знали, что с 2001 года по 2012-й вооруженный ножом мужчина нападал на своих жертв, отводил в безлюдные места в Тулуне, где насиловал и забирал личные вещи. Всего пострадавшими числились 11 человек, включая нескольких несовершеннолетних.

Ситуация по поиску насильника сдвинулась с мертвой точки, когда к расследованию подключилась межведомственная группа, состоящая из следователей регионального подразделения Следкома и сотрудников уголовного розыска МВД России по Иркутской области, а также криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета России.

Результаты генетиченской экспертизы подтвердили предположения группы о серийном характере преступлений.

«Следственная группа, анализируя собранную информацию и изъятые биологические следы, сформировала критерии предполагаемого преступника. Следователи отрабатывали местность согласно составленной графической карте, устанавливали возможных свидетелей происшествий, отбирали генотипы потенциально причастных лиц», - отмечается в сообщении пресс-службы Следкома.

Только за минувший год следователи допросили более трех тысяч человек и назначили более 15 тысяч экспертиз проверяемых лиц. Установить подозреваемого удалось, благодаря совпадению ДНК одного из проверяемых с ДНК насильника.

Сейчас мужчина находится под арестом. Следователи не исключают, что жертв было больше 11.

ИА «ИркСиб».