В Черемхово открыли мемориальную доску Владимиру Гуркину

Шрифт

На доме, где установили доску, автор пьесы «Любовь и голуби» жил с 2007 по 2010 год.

На доме № 7 по улице Горького открыли мемориальную доску Владимиру Павловичу Гуркину, где в течение трех лет жил и работал драматург, сценарист, режиссер, автор пьесы «Любовь и голуби», сообщается на официальном сайте Черемхово.

Идея увековечить память всенародно любимого драматурга пришла мэру Черемхово Вадиму Семенову.

«Владимир Павлович Гуркин – это настоящий символ нашего города. Думаю, находясь в Черемхово, он написал бы еще не одно произведение. Он навсегда останется в наших сердцах, и мы должны сделать все, чтобы память о Палыче жила вечно. Его нет, но дело его живет и учит добру», - цитирует мэра пресс-служба черемховской администрации.

Ранее, как сообщал «ИркСиб», в Черемхово воссоздали уютный деревенский дворик Васи и Нади Кузякиных из кинофильма «Любовь и голуби» в одноименном сквере. Там увековечены главные герои пьесы, как символ всепобеждающей любви.

Фильм «Любовь и голуби», снят в 1984 году по пьесе почетного гражданина Черемхово Владимира Гуркина. В сибирский город он приехал в возрасте семи лет вместе с родителями. Драматург оставил заметный след в советской и российской культуре. Он скончался в возрасте 58 лет, и похоронен в Черемхово рядом с отцом.

ИА «ИркСиб», фото с сайта администрации Черемхово.