"Голос" проследит за выборами губернатора

Шрифт

Движение в защиту прав избирателей «Голос» накануне выборов губернатора Иркутской области вновь запускает «Карту нарушений».

На сайте можно оставлять сообщения, фото- и видео-материалы о фактах незаконной агитации и других нарушениях предвыборной борьбы. Кроме того, в день голосования - 13 сентября - сообщить о противоправных мерах можно по телефону: 8-800-333–33–50.

Алексей Петров, координатор «Голоса» в Иркутской области: «Движение «Голос» выступает за честные выборы и призывает вести фото- видеосъемку событий и документов, которые вы сочли нарушающими ваши избирательные права. Просим всех, кто обладает информацией о нарушениях, сообщать об известных фактах. Полученная информация будет передаваться в СМИ, политические партии, избирательные комиссии для проверки сообщений о нарушениях и соответствующего реагирования».

Для справки: информационный сервис «Карта нарушений» был создан в 2011 г. «Карта» вошла в двадцатку лучших сайтов по версии конкурса «Премия Рунета - 2011» в номинации «Государство и общество». В период федеральных выборов 2011 - 2012 гг. сайт посетили более миллиона уникальных посетителей. С 2013 года проект работает не только на федеральных, но и региональных и местных выборах. Так, на выборах мэра и депутатов думы города Тулуна в июне 2014 г. на ресурсе была выставлена информация о 9 фактах нарушений, на выборах депутатов думы Иркутска и мэра Братска в сентябре 2014 г. – 40 сообщений. В апреле 2015 г. на выборах в Ангарске было опубликовано 8 сообщений.