Каток в виде Солнца открыли на льду Байкала в Листвянке

Шрифт

Скоро вокруг установят ледяные скульптуры в форме планет и аттракционы для детей.

Ежегодный фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале» открылся в минувшие выходные в поселке Листвянка Иркутского района. Он традиционно проходит в рамках фестиваля зимних игр «Зимниада – 2019». 

Для гостей мероприятия на льду Байкала открыли каток в виде Солнца, а 2 марта вокруг него установят ледовые скульптуры, символизирующие планеты и созвездия. Рядом появятся аттракционы для детей, интерактивные площадки, ярмарки и пункт проката коньков, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. По вечерам на площадке будет зажигаться подсветка и вмонтированная в лед надпись «Великое озеро великой страны».

«Зимний туризм на Байкале с каждым годом становится популярнее и активнее, увеличивается количество мероприятий и людей, их посещающих. Мы стараемся, чтобы интересно и комфортно было всем: и гостям, и местным жителям. Развитие туризма способствует и развитию поселка, так как вовлекается местное население», — отметила руководитель АНО «Живи на Байкале» Инга Корочкина.

По ее словам, вход на все площадки фестиваля свободный. Время их работы будет зависеть от погодных условий.

В субботу, 2 марта, в Листвянке на льду Байкала также запланированы массовые мероприятия — различные конкурсы и соревнования, хоккейный матч между командами «Зверобой», «Бомбардиры» и «Снежный Барс», а также праздничный салют. Кроме того, для посещения открыта Байкальская астрономическая обсерватория, где проводятся образовательные экскурсии.

Завершится фестиваль «Живи на Байкале» в Международный женский день, 8 марта.

ИА «ИркСиб», фото пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.