Флаг России площадью полтора квадратных километра растянули на льду Байкала

Шрифт

Акцию занесли в книгу рекордов РФ и мира.

Во вторник, 26 февраля, на льду озера Байкал у скалы Шаманка развернули самый большой флаг России в рамках акции общественной организации «Все миры». Площадь стяга составила 1423 квадратных метра. Чтобы полотнище приняло правильную форму прямоугольника, потребовалось 25 человек. Акцию занесли в книгу рекордов РФ и мира. Ее поддержали спасатели и мотоклуб «Ночные Волки», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Хорошая, добрая идея и достойное ее воплощение. Организаторы учли все: заблаговременно подали заявку в МЧС России для обеспечения безопасности людей на льду, продумали маршрут, чтобы избежать выезда на лед, — отметил государственный инспектор по маломерным судам ГИМС Михаил Грудинин. — Сначала все участники по официальной переправе доехали до острова Ольхон на автомобилях, оставив там технику, пешком в сопровождении спасателей добрались до места проведения акции и провели мероприятие».

По замыслу организаторов, целью акции было привлечь внимание к национальному достоянию — озеру Байкал, сохранению его уникальной и многообразной флоры и фауны. Кроме того, она несет и патриотический смысл. 

Ранее представители общественной организации «Все миры» разворачивали самый большой флаг России в Арктике на дрейфующих льдах северного полюса. А 15 сентября прошлого года под Звенигородом его на двух воздушных шарах подняли в небо. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.