Дума Ангарска предлагает исключить дома 335 серии из программы капремонта

Шрифт

Депутаты подготовили обращение к региональным властям.

Депутаты Думы Ангарского городского округа по итогам слушаний, прошедших в пятницу, 1 марта, предложили провести масштабное техническое обследование домов 335 серии и по его итогам исключить «хрущевки» из программы капитального ремонта. Парламентарии намерены направить соответствующее обращение спикеру регионального Заксобрания Сергею Соколу и председателю правительства Приангарья Руслану Болотову, сообщает пресс-служба администрации АГО. 

«Результаты обследования позволят провести ранжирование всех объектов по очередности мероприятий. По итогам ранжирования дома серии 1-335 должны быть исключены из региональной программы капитального ремонта», — подчеркнул председатель Думы Ангарска Александр Городской.

Кроме того, депутаты предлагают на уровне региона начать разработку государственной программы по ликвидации сейсмодефицитного жилья в Иркутской области в ближайшие годы.

По данным специалистов, сейчас жилой фонд Ангарска является одним из самых сейсмодефицитных в стране. За счет местного бюджета в городе провели обследование основных несущих конструкций четырех многоквартирных домов 335 серии. Оно показало, что эти дома не соответствуют требованиям для районов с сейсмичностью 8 баллов, к которым относится юг Иркутской области. Дефицит сейсмостойкости составил не менее двух баллов.

Согласно результатам исследования ученых Института земной коры, в случае землетрясения силой восемь балов в Ангарске потребуется восстановить или полностью заменить около 1,2 миллиона квадратных метров жилья, что составляет около 20% от всего жилого фонда.

ИА «ИркСиб».