Ангарчане в кредит купили люксовый внедорожник для получения страховки за инсценированный угон

Шрифт

Оба участника аферы получили условные сроки.

Ангарский городской суд приговорил к двум годам условного заключения двоих жителей Ангарска, которые мошеннической схемой получили от «Ингосстраха» пять миллионов рублей по страховке, сообщает пресс-служба суда. В июне 2016 года мужчины 35 и 37 лет купили у официального дилера «Тойоты» «Ланд Крузер 200», наибольшую часть стоимости оплатили наличными, а на оставшуюся сумму взяли кредит – более миллиона рублей. После покупки машину застраховали от угона на пять миллионов рублей. Позже выяснилось, что изначально в планах покупателей было получение страховой выплаты.

«Спустя несколько дней злоумышленники осуществили задуманное. Для достоверности хищения в лицо владельца автомобиля был распылен газ, в результате чего ему было причинено телесное повреждение в виде ожога кожи шеи. После этого он вызвал полицию. В дальнейшем, собрав необходимые документы, они обратились в СПАО «Ингосстрах» за получением страховой выплаты», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Когда мошенничество вскрылось, участники аферы полностью признали вину и активно сотрудничали со следствием. При вынесении вердикта в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что оба мужчины ранее не судимы и обязались возместить ущерб страховой компании.

ИА «ИркСиб».